Une première remise des Élitas en sol mariverain

Photo de Frederic Desjardins
Par Frederic Desjardins
Une première remise des Élitas en sol mariverain
La Mariveraine Marie-Li Dion est finaliste pour l'Élitas en dynamophilie. (Photo : Gracieuseté)

La 41e édition du Gala du mérite sportif beauceron se déroulera le samedi 16 mars dès 19h30 au Centre Caztel à Sainte-Marie.

Plus de 500 personnes sont attendues à ce grand rendez-vous sportif. Cette année, 36 Élitas seront décernés à des athlètes, entraîneurs, équipes et organismes pour leurs performances et efforts investis au cours de la dernière année.

Les titres d’athlètes de l’année (or, argent et bronze) seront choisis parmi les récipiendaires de l’Élitas des disciplines représentées au gala.

En 2018, ces prix avaient été décernés respectivement à Vanessa Drouin (Saint-Simon-les-Mines, karaté), Eliot Grondin (Sainte-Marie, snowboard cross) et Adam Auclair (Notre-Dame-des-Pins, football).

Finalistes au Gala du mérite sportif beauceron

Athlétisme : Anthony Labbé (Saint-Odilon), Kelyna Royer (Sainte-Justine), Enrique Simard (Saint-Elzéar)

Badminton : Lydia Morin (Saint-Georges), Mélodie Morin (Saint-Georges), Megan Rodrigue (Saint-Georges)

Baseball : Yannick Lachance (Saint-Gédéon), Marc-Antoine Perron-Rousseau (Saint-Georges), Kylie Vachon (Notre-Dame-des-Pins)

Basketball : Laura Boucher (Saint-Georges), Edouard Loignon (Saint-Philibert), Austin Roy (Saint-Côme-Linière)

Cross-country : Pradel Cavé d’Olympe (Beauceville), Marianne Rochette (Saint-Isidore), Enrique Simard (Saint-Elzéar)

Dynamophilie : Joël Cloutier (Sainte-Marie), Marie-Li Dion (Sainte-Marie), Bernard Vachon (Saint-Georges)

Football : Jamyson Goudreau (Saint-Prosper), Maxime Guay (Saint-Zacharie), Paul-Alfred Kandem Kandem (Sainte-Marie)

Gymnastique : Justine Blais (Saint-Georges), Alexia Hébert (Saint-Georges), Ève Tanguay (Beauceville)

Haltérophilie : Catherine Marois-Julien (Saint-Frédéric), Audrey-Ann Perry Dupuis (Vallée-Jonction), Jeremy Turmel (Saint-Georges)

Hockey : Charles-Antoine Giguère (Saint-Georges), Joshua Roy (Saint-Georges), Pier-Olivier Roy (Lac-Etchemin)

Judo : Charline Bourque (Saint-Alfred), William Maheux (Saint-René), Leah Michaud (Saint-Georges)

Karaté : Alexis Bolduc (Saint-Joseph), Christian Bolduc (Saint-Joseph), Nelson Trachy (Sainte-Marguerite)

Natation : Marie-Élaine Bougie (Saint-Côme-Linière), Samuelle Thériault (Saint-Georges), Émerick Vachon (Saint-Georges)

Patinage artistique (compétitif) : Marie-Raphaële Savoie (Sainte-Marie), Megane Tardif (Sainte-Marie), Alyson Thibault (Sainte-Marie)

Patinage artistique (Star) : Noémie Groleau (Sainte-Georges), Élodie Parent (Sainte-Marie), Maryanne Parent (Sainte-Marie)

Rugby : Paméla Guenette (Saint-Georges), Étienne Larivière (Saint-Prosper), Zachary Lebel (Saint-Martin)

Snowboard cross : Rosemarie Bégin-Tanguay (Saint-Odilon), Anne Gagné (Lac-Etchemin), Éliot Grondin (Sainte-Marie)

Soccer (14 ans et moins) : Catherine Fortin (Saint-Georges), Marc-Antoine Garneau (Saint-René), Anthony Gauthier (Saint-Georges)

Soccer (15 ans et plus) : Catherine Busque (Saint-Georges), Loic Pomerleau Poulin (Saint-Georges), Élizabeth Pouliot (Saint-Isidore)

Tennis (12 ans et moins) : Xavier Lessard (Sainte-Clotilde-de-Beauce), Alizée Poulin (Beauceville), Catherine Rodrigue (Saint-Georges)

Tennis (13 ans et plus) : Britany Daigle (Notre-Dame-des-Pins) Rosalie Carrier-Dulac (Saint-Georges), Annabelle Williams (Saint-Georges)

Triathlon : Michel Bernier (Lac-Etchemin), Thomas Bilodeau (Sainte-Marie), Michel Paquet (Saint-Georges)

Vélo de montagne : Amélie Vachon (Saint-Joseph), Benoit Vachon (Saint-Joseph), Thomas Vachon (Saint-Joseph)

Volleyball : Britanie Maranda (Saint-Georges), Dominique Marcoux (Sainte-Hénédine), Ophélie Veilleux (Saint-Honoré-de-Shenley)

Hors-discipline : Jimmy Giroux (parapente de précision et acrobatique, Saint-Prosper), Matis Lessard (golf, Beauceville),  Jean-Christophe Voyer (tir de précision, Sainte-Marie)

Scolaire masculin : Pradel Cavé D’Olympe (Beauceville), Paul-Alfred Kandem Kandem (Sainte-Marie), Maxime-Olivier Roy (Tring-Jonction)

Scolaire féminin : Béatrice Bilodeau (Sainte-Marie), Rébeca Giroux (Saint-Prosper), Laurie Roy (Saint-Georges)

Scolaire équipe : Cyclones de l’école des Appalaches (Sainte-Justine, badminton double mixte), Dragons de l’école des Deux-Rives (Saint-Georges, basketball), Faucons de la polyvalente Saint-François (Beauceville, football)

Officiel de l’année : Cynthia Morin (Saint-Georges), Jean-François Morin (Saint-Georges)

Entraîneur de l’année : Xavier Bouhy (Saint-Victor), Simon Larouche (Sainte-Marie), Éric Prévost (Saint-Georges)

Bénévole de l’année : Isabelle Déchêne (Saint-Georges), Martin Larivière (Sainte-Marie)

Équipe junior de l’année : Ascalon U16 féminin de Saint-Georges (soccer), Garaga atome BB de Saint-Georges (hockey), Torrent pee-wee A de Beauce-Nord (baseball)

Équipe senior de l’année : Jarrets Noirs de Beauce (Saint-Georges, baseball), Lumberjacks de Saint-Georges (rugby féminin)

Organisme de l’année : Club de Judo Saint-Georges, Dek Hockey Saint-Georges, Tournoi Comrie Desjardins (Saint-Georges, hockey)

Événement de l’année : Omnium du Québec Canam (Saint-Georges, golf), Défi Fat Bike Fun (Saint-Georges, vélo), Festival Sportif de Sainte-Marie

Élitas hommage : Simon Drapeau (posthume)

Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S'abonner  
Me notifier des